Онлайн школа Кундалини
йоги с учениками Йоги
Бхаджана
Работаем с 2016 года 
Онлайн школа Кундалини
йоги с учениками Йоги
Бхаджана
Работаем с 2016 года 
  •              Школа «Kundalini Online»

  • Главная
  • Расписание
  • Тренинги учителей
  • Библиотека Учения
  • Практики в записи
  • Благотворительное пожертвование
  • Отзывы
  • Контакты
  • Главная
  • Расписание
  • Тренинги учителей
  • Библиотека Учения
  • Практики в записи
  • Благотворительное пожертвование
  • Отзывы
  • Контакты
Если в корзине что-то есть - она будет показана на странице.

Для оформления заказа будет использована форма с кодом b-79618

Форма заказа

Комментарий/Comment
  • Статьи
  • Пранаяма
  • Крийи
  • Мантры
  • Медитации
  • ДжапДжи
  • Статьи
  • Пранаяма
  • Крийи
    • Все крийи
    • Крийи для начинающих
    • Крийи для разминки
    • Крийи для позвоночника
    • Крийи для Сахасрары
    • Крийи для Аджаны
    • Крийи для Вишуддхи
    • Крийи для Анахаты
    • Крийи для Манипуры
    • Крийи для Свадхистаны
    • Крийи для Муладхары
    • Крийи для Ауры
    • Крийи для всех чакр
    • Крийи для верхнего треугольника
    • Крийи для нижнего треугольника
    • Крийи для 10 тел
    • Крийи Венеры
    • Крийи для нервной системы
    • Крийи для здоровья
    • Крийи для иммунной системы
    • Крийи для головного мозга
    • Крийи для женщин
    • Крийи для лимфатической системы
    • Крийи для процветания
  • Мантры
    • Все мантры
    • Мантры КЙ
    • Мантры для Садханы
    • Шабд
  • Медитации
    • Все медитации
    • С матнтрами
    • Без мантр
    • Для женщин
    • Девятиминутные
  • ДжапДжи

Бходж крийя. Как благословлять и принимать пищу


Лекция прочитана Йогиджи 30 августа 1992Я должен научить вас есть. Вы не знаете, как надо есть; так что мне придётся начать с начала, хорошо? Сейчас, пожалуйста, сядьте спокойно, скрестите руки на груди. Теперь сложите руки в Молитвенную мудру, закройте глаза и почувствуйте, что сейчас вы будете благословлены. Вы будете благословлены. Успокойтесь и сделайте себя пустыми, чтобы принять подарок от Бога. Если нет свободного места – ничего не придёт.




Вы принимаете лучший дар Бога – для своего питания, для своего роста, для своего исцеления, для своей чистоты. Это что-то для сегодняшнего дня, для настоящего момента, изумительно прекрасное, благословленное и счастливое. Пожалуйста, сконцентрируйтесь.



Сейчас, пожалуйста, склонитесь в молитве – совсем чуть-чуть, немного. Хорошо, откройте глаза и прикоснитесь руками к плечам в знак силы. Коснитесь коленей в знак силы, коснитесь сердца в знак сострадания и дотроньтесь до лба и затем, пожалуйста, поставьте еду перед собой, положите руки на неё и благословите. Сконцентрируйтесь и благословляйте свою еду тихо и спокойно. Создайте отношения с пищей, с духом, с душой.



Будьте в тишине и спокойствии; святой благословляет своё Высшее Я. Бог внутри вас – чувствуйте его. Ощущайте пищу, крошка за крошкой, прикасайтесь к ней и просите, чтобы возникло единение, когда она станет частью вас, а вы станете частью её. Вы получаете опыт соединения, у вас есть связь, взаимопроникновение. Эта пища станет частью вас, и вы станете частью её.



Сейчас эта еда подлинна. Она между вами и вашей сущностью. Иногда пища может вызвать газы, привести к несварению, свалить вас, может образовать яд внутри тела. Если вы не сможете её переварить, то она разрушит толстый кишечник и нисходящую ободочную кишку. Пища может проходить сквозь вас настолько тяжело, что вы пожалеете, что съели её, поэтому относитесь к ней с дружбой, любовью, милосердием, благодатью, почтением. Вы и еда станете одним. 


Исключите грубость: “Я съем её, я проглочу её, я возьму её”. У вас есть время, есть пространство, есть милосердие, есть благословение, и вы благословляете свой сегодняшний день, чтобы он послужил вам завтра.

Сейчас дотроньтесь до еды, посмотрите на нее и почувствуйте. Поговорите с ней. Спросите: “Что ты собираешься сделать со мной?”. Разговаривайте со своей едой. Это очень трудно для вас, людей Запада: вы хотите вести машину, разговаривать по телефону и есть одновременно, и если бы в машине был туалет, вы бы и в него захотели сходить. Это не называется жизнью. Животные так не живут. Вы – люди: прикасайтесь к еде, чувствуете её, смакуйте её и говорите ей: “Я выбрал тебя, я приготовил тебя, я принес тебя сюда, чтобы ты стала частью меня”. Создайте милосердные отношения, отношения взаимопонимания, близости и любви.



Я видел человека, который в свои 120 лет был абсолютно здоров. Его единственной медитацией в жизни была эта Бходж Крийя. Фантастический человек! Я видел, как он делал это. То, что я читал в священных текстах, не идёт ни в какое сравнение с тем, как он это делал, это было восхитительно! На самом деле, я подумал про себя: если он даст мне свою тарелку и я всю её съем, то он сможет проделать весь ритуал еще раз; это было настолько прекрасно. Итак, готовы?

Теперь, пожалуйста, возьмите в руки то, что собираетесь съесть. Всеми пятью пальцами вы должны прикоснуться к каждому кусочку, возьмите порцию еды всеми пальцами и направьте всю свою энергию через пальцы в эту порцию. Как поцелуй, каждый кусочек еды кладите в рот и затем жуйте. Слюна должна стать частью еды – 25 % от еды. Жуйте всем существом, свободно, открыто.



Не обязательно держать губы сомкнутыми. У некоторых из вас есть привычка – чмок, чмок, чмок – делайте так, это неплохо. Но в каждом жевательном акте должно быть 25% слюны. У вас есть емкость и есть состав: насыщающий, оздоравливающий и омолаживающий – и он прямо у вас во рту. Жуйте пищу, не глотайте – я не говорил глотать. Все, что я сказал – жуйте, смешивайте, перемалывайте – продолжайте делать все, что делаете, но пока не глотайте. Еда должна быть во рту – и сейчас языком почувствуйте, есть ли там кусочки или что-нибудь твёрдое. Должна быть однородная масса, ощутите её языком и при помощи языка добавьте еще немного сока.



Теперь переместите её на кончик языка и почувствуйте, достаточно ли она сладкая. Если нет – продолжайте жевать. Теперь, очень медленно проглотите, впустите её в себя. Пропустите её через горло, при помощи языка очистите рот, зубы, внутри, вверху, внизу, понимаете? Очистите рот полностью. Разве не стыдно, что я учу людей среднего возраста как принимать пищу? Нет! Это крийя, которая гарантирует вам здоровье, молодость, силу навсегда.


Просто убедитесь, что ваш рот чист – в нём нет ничего. Не должно быть никаких следов того, что вы положили в него – убедитесь, проверьте. Хорошо, теперь опять к еде. Смотрите на неё, смотрите на неё, смотрите на неё, поговорите с ней и затем возьмите маленький кусочек и с большой любовью положите в рот. Помните, что все пять пальцев должны прикоснуться к ней, и жуйте. Выглядит смешно, я понимаю, но в конце мы обсудим, когда мы были более смешными – раньше или сейчас.

Начнём с того, что любой человек, у которого нет времени, чтобы питать себя, болен. Теперь спокойно и сосредоточенно, находясь в процессе, кушайте. Вы должны повторять это каждый раз, сегодня вы должны создать гипнотические отношения с едой. Пища будет частью вас, и вы будете частью её, и есть кое-что, что я скажу вам в конце, если вы будете делать всё правильно; не спешите. Каждый раз рот должен быть полностью чист, абсолютно чист в своем естестве, перед тем как вы положите второй кусочек и прожуете его. Вам необходимо видеть и ощущать вкус всего. Еда изо рта не сможет пройти в горло и в желудок, пока вы не почувствуете её сладость на языке.



Однажды я попробовал сделать это с зелёным чили. На самом деле я до сих пор чувствую онемение в языке, потому что это было очень остро; знаете, так или иначе это происходит. Мой язык онемел, но я все же сделал этот перец сладким, прежде чем проглотить его. И моё требование к вам такое: сделайте это, просто в качестве эксперимента, совершенным образом. Мы не спешим, нет ничего срочного, погода ясная и безоблачная, и мы уже на Небесах, здесь на Земле. Это Эспаньола, наслаждайтесь своим временем, концентрируйтесь на еде, медитируйте на еде.



Я пытаюсь дать вам опыт принятия ЕДЫ, которую мы обычно заглатываем за 15 минут. Если вы регулярно продолжите есть таким образом, она станет вашим лучшим другом, вашей силой, вашим лучшим Я. Ваша центральная нервная система движется, когда рот и язык работают слаженно.



Я хочу, чтобы вы почувствовали это, я хочу, чтобы вы поняли это. Я знаю, что вы хотите просто заглотить еду и пойти в кино, понимаете? Вы заглатываете куски пищи, но не питаетесь. Когда вы глотаете пищу, она глотает вашу силу, вашу жизнь, и от вас ничего не остаётся.

Я не давал никаких сложных упражнений; это были простые упражнения, которым я обычно обучал своих сослуживцев, но я не мог поверить – сколько боли испытывал каждый из них, тогда как каждое упражнение длилось меньше трёх минут. Перед тем как положить еду в рот, берите её так, чтобы все пять пальцев касались её: большой палец, палец Юпитера, Сатурна, Солнца и Меркурия. В течение последующих трёх минут вы можете понять свою ментальную силу – вы можете начать сходить с ума, даже просто принимая пищу. Медленный приём пищи – одна из величайших медитаций на Земле, вот почему Гуру дал нам Лангар². Лангар означает якорь. У кораблей есть лангар, слово лангар произошло от слова якорь. У всех мореходных судов есть якорь. Когда они спускают якорь – они стабильны – шторм не сможет унести их прочь. Вот почему слово лангар означает якорь на корабле. Другое слово, которое есть у нас – это «тег дег»: «дег» – это меч праведности, «тег» – это пища праведности. «Дег» – это то, что вы готовите духовно, с уважением, как подношение, «тег» – вы все знаете. Мы живем между мечом праведности и пищей праведности. Сейчас не крутите головой направо-налево, смотрите на свою пищу. Есть две важные вещи: ваша энергия и ваша еда. Очищайте духовно каждую частичку пищи, каждый её кусочек.



Сноски: 


1 Для практики этой крийи нужно, чтобы у вас был стакан или бутылка воды. 

2 Традиционный совместный приём вегетарианской еды после сикхских религиозных служб.


перевод с англ.: Екатерина Машнина

Дарья Ермилова
Ср 15 Марта 21:41
Нравится

Для того чтобы оставить комментарий —
авторизуйтесь
блог

Связанные статьи

  • Эффект от занятий Кундалини Йогой
  • История Елены Ивановой-основателя международной школы «Кундалини Онлайн»
  • Когда ждать результатов от практики Кундалини Йоги? Отрывок из лекции Джагат Гуру Сингха + видео
  • Шабд Гуру - молитва содержащая в себе силу Бога
  • Как решить проблему с помощью Кундалини Йоги

Инструкция по подключению

Как зайти в личный кабинет

На каждой странице сайта в правом верхнем углу (или в верхнем меню на мобильных устройствах) есть зеленая кнопка «личный кабинет». Либо можете сразу перейти по ссылке https://kundalini-online.ru/pl/user/profile/my

Для входа в личный кабинет система может запросить email и пароль, которые были отправлены на вашу электронную почту, указанную при регистрации или при оформлении заказа.

Как выйти из своего личного кабинета (аккаунта)

Воспользуйтесь ссылкой для выхода из аккаунта https://kundalini-online.ru/pl/user/profile/my/logout

Где найти ссылки на трансляцию класса

При оформлении заказа на указанную Вами почту на сайте был создан аккаунт, в котором содержатся все ссылки на трансляции и видеозаписи классов, которые вы купили.


На каждой странице сайта в правом верхнем углу (или в верхнем меню на мобильных устройствах) есть зеленая кнопка «личный кабинет», при переходе в который Вы обнаружите свой «Список доступных мероприятий» со ссылками на трансляцию или видеозаписями классов. 

Ссылка на личный кабинет: https://kundalini-online.ru/pl/user/profile/my.


В списке доступных мероприятий указаны классы, зайдите внутрь и почитайте инструкцию как подключиться к классу, там будет ссылка и подробная информация, что и как делать.


Важно! Необходимо авторизовываться в личный кабинет через ту почту, на которую оформлялся заказ. На эту же почту приходят уведомления о начале класса и прочая полезная информация. Проверяйте папку спам и просьба не отписываться от уведомлений во избежании потери важной информации.

Как зарегистрироваться на мероприятие

Для того, чтобы зарегистрироваться на мероприятие, необходимо перейти на сайт на страницу данного мероприятия и пролистнуть ее до конца.


  1. Если вы увидите форму регистрации, то необходимо ее заполнить и нажать «Зарегистрироваться» или «Записаться».
  2.  Если формы регистрации нет, и мероприятие имеет несколько тарифов, необходимо выбрать нужный, а затем нажать на розовую кнопку «Записаться» или «Зарегистрироваться». Если тариф один, то просто нажать на розовую кнопку «Записаться» или «Зарегистрироваться».

После этого в правом верхнем углу появляется корзина, нажмите на зеленую кнопку «Показать», проверьте добавленный в корзину продукт, а затем нажмите на зеленую кнопку «Оформить заказ». Внимательно заполните форму заказа и нажмите на кнопку «Оформить заказ/Order».


Если мероприятие является бесплатным, то заказ успешно оформлен. Если мероприятие платное, вас перенаправит на страницу оплаты, где необходимо нажать на синюю кнопку «Оплата картой», ввести данные банковской карты и нажать «Оплатить ... руб.».


Если это онлайн мероприятие, то ссылку на трансляцию или видеозапись мероприятия можно будет найти в личном кабинете.


Ссылка на личный кабинет: https://kundalini-online.ru/pl/user/profile/my.

Как узнать срок доступа к урокам в личном кабинете

Воспользуйтесь ссылкой https://kundalini-online.ru/sales/control/userProduct/my 

Внутри в разделе купленные продукты будет столбец со сроком когда заканчивается доступ.

Как посмотреть видеозапись класса

При оформлении заказа на указанную Вами почту на сайте был создан аккаунт, в котором содержатся все ссылки на трансляции и видеозаписи классов, которые вы купили.

На каждой странице сайта в правом верхнем углу (или в верхнем меню на мобильных устройствах) есть зеленая кнопка «личный кабинет», при переходе в который Вы обнаружите свой «Список доступных мероприятий» со ссылками на трансляцию или видеозаписями классов. Ссылка на личный кабинет: https://kundalini-online.ru/pl/user/profile/my.

Как включить русский перевод в зуме

Полная инструкция https://docs.google.com/document/d/1yoAXyVJsaJjnCXnTRWcxopvN5xlE8Op1ctleceAzmF8/edit

Только для классов с Джагат Гуру! Если не слышите русский перевод. По умолчанию в остальных случаях ничего делать не требуется.

Как подключиться к трансляции в Zoom

При первом подключении необходимо установить предложенную программу zoom.us, следуя подсказкам на экране. В случае отсутствия подсказок попробуйте следующие прямые ссылки на приложение (для мобильных устройств и планшетов):

Для IOS(Apple): https://itunes.apple.com/us/app/id546505307

Для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=us.zoom.videomeetings

После установки повторно открыть ссылку на класс. Для корректной работы звука(Аудио) и Видео предварительно закройте Skype и подобные программы.

Как оплатить из других стран

Оплатить из за границы можно как обычно, через наш сайт. Оплаты иностранными картами проходят. Если не получилось оплатить на сайте, то напишите администратору Дарье в Вацап +79625614703

Техническая поддержка: +7 985 892-92-93 Ярослав


По вопросам оплат, доступов к онлайн мероприятиям +7 962 561 47 03 (WhatsApp) администратор Дарья.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  

YouTube

 

ВКонтакте

 

Telegram

 

RuTube

 

Дзен

 

OK

Kundalini Yoga

ИП Иванова Е.Б.

ОГРН: 318505300153051

ИНН: 471509065939

Kundalini Yoga

  • Политика конфиденциальности
  • Оферта

ИП Иванова Е.Б.

ОГРН: 318505300153051

ИНН: 471509065939

‹›